Что такое септик?

Что такое септик?

     Септик представляет собой водонепроницаемый герметичный бак, изготовленный из ПВХ, пластика, стекловолокна или металла, либо емкость из бетонных колец или кирпича, большого размера, в которую попадают сточные воды из дома для отстаивания и первичной очистки специальными анаэробными бактериями. Септик обычно состоит из двух, либо трех камер, разделенных между собой и соединенных канализационными трубами. Размер септика определяется в зависимости от потребностей и предполагаемого количества пользователей канализации. Сточные воды из дома поступают в первую камеру септика, после отстаивания в первой камере септика перетекают во вторую камеру и так далее, по всем отсекам септика. Твердые частицы оседают на дно, а более легкие фракции остаются плавать на поверхности, образуя биопленку. Осевшие твердые вещества естественным образом анаэробно перерабатываются бактериями, превращаясь в ил и уменьшая объем твердых веществ в резервуаре, а вся остальная жидкость с более легкими фракциями — по мере наполнения септика, перетекает через разделительную стенку во вторую камеру, где происходит ее дальнейшая очистка. Затем, относительно чистая избыточная осветленная вода поступает из выпускной трубы в поле фильтрации. Для того, чтобы безопасно, без нанесения ущерба окружающей среде утилизировать стоки в грунт, после очистки септиком, согласно СНиП, использование почвенной доочистки и фильтрующего поля требуется обязательно.
     Дренажное поле фильтрации обычно представляет из себя специально сконструированное поле размером от 5-ти до 25-ти м2 из дренажных труб, песка и щебня. Сверху дренажное поле защищается геотекстилем, для дополнительной вентиляции. Фильтрующее поле располагается на участке за септиком.
     Степень очистки сточных вод после первичной анаэробной очистки в септике составляет 60%, а после почвенной доочистки — достигает 90%. А также, септик имеет исключительно долговечный срок службы при минимальном обслуживании.
     Кроме «классического» поля фильтрации существуют и другие способы почвенной доочистки сточных вод. Например, для маленьких участков есть специальные дренажные пакеты, для участков с высокими грунтовыми водами используется дренаж в насыпи, а для слабопроницаемых грунтов – вертикальные фильтры.
     Скорость накопления илового осадка в септике, выше скорости разложения нечистот отстаиванием и бактериями. Следовательно, накопленный фекальный иловой осадок должен периодически удаляться из резервуара, что обычно делается с помощью вызова ассенизационной машины 1-2 раза в год. 
Бесплатная доставка по Перми +30км
Инструкции по установке включены
On-line диагностика по телефону
Консультации по решению